Ученые из Новосибирска получили 650 млн на создание водородного топлива

Сергей Шойгу во время визита в Новосибирск летом поднимал вопрос о развитии водородной энергетики.

Ученые из Новосибирска получили 650 млн на создание водородного топлива

Институт катализа СО РАН (Новосибирск) выиграл грант на создание Центра компетенций «Водород как основа низкоуглеродной экономики» от министерства науки и высшего образования РФ. Размер господдержки составил 650 млн рублей.

 «Особый акцент мы сделаем на разработке технологий получения водорода с низким углеродным следом. Ключевыми станут проекты по созданию водородных заправок, автономных энергоустановок на основе твердооксидных топливных элементов и технологий крупнотоннажного получения и хранения водорода», — сообщает пресс-служба института

Грант направят на реализацию четырех больших проектов. Один из них касается создания водородных заправок. Ученые будут модернизировать существующие технологии для получения водорода из природного газа путем химической конверсии.

Второе направление предполагает работу с твердооксидными топливными элементами, функционирующими при высоких температурах (порядка 800—900°C). В качестве электролита в таких топливных элементах выступают различные виды керамики, проводящие ионы кислорода.

Два других направления касаются химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Министр обороны России Сергей Шойгу летом этого года посетил Новосибирск и встретился с учеными СО РАН. После этого на РБК вышло интервью с министром, в котором он рассказал о перспективах водородной энергетики, в том числе в Сибири.

  • Шойгу предложил строить города в Сибири
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий