Ученые: мужчины опаснее для планеты, чем женщины

Их «вклад» в развитие глобального потепления оказался существеннее.

Ученые: мужчины опаснее для планеты, чем женщины

Ученые из Швеции выяснили, что представители мужского пола генерируют на 16 процентов больше выбросов в атмосферу, чем женщины. По мнению специалистов, тем самым они сильнее наносят вред планете и способствуют развитию глобального потепления.

Свои доводы ученые представили в журнале Journal for Industrial Ecology, сообщает «МИР24». Исследование проводилось с учетом расходов людей на товары первой необходимости, их выбора тех или иных производителей, транспорта, видов упаковки для продуктов. Также сыграло роль отношение к переработке отходов.

Аналитики считают, что в условиях примерно одинаковых ежедневных расходов женщины ведут себя более экологично. Например, они предпочитают общественный транспорт личному, употребляют меньше мяса и стараются бороться с разного рода зависимостями.

«Мы считаем важным учитывать разницу между мужчинами и женщинами при разработке политики сохранения климата. Женщины тратят больше денег на украшение дома, здоровье и одежду, а мужчины — на топливо для автомобилей, питание вне дома, алкоголь и табак», — цитирует источник слова Анники Карлссон Каньямы, представителя исследовательской компании.

При этом, отмечают ученые, влияние гендерных различий на количество выбросов еще недостаточно изучено. Они призывают международное сообщество обратить на него внимание — якобы это поможет преодолеть климатический кризис.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий