Ученые нашли принципиальную разницу в структуре мозга сельских жителей и горожан

Для этого пришлось подвергнуть эксперименту почти 400 тысяч человек.

Ученые нашли принципиальную разницу в структуре мозга сельских жителей и горожан

Выросшие в селе или в городах с хаотичной застройкой люди лучше ориентируются на местности, чем те, кто рос в условиях типичной городской застройки.

Результаты исследования французских ученых публикованы в авторитетном научном журнале Nature. Специалисты оценивали способности пространственной навигации 397 162 человек из 38 стран, используя задания в специальной компьютерной игре.

Участникам на игровой карте с указанием начального местоположения нужно было найти в установленном порядке несколько контрольных точек.

Вывод был в том, что люди, выросшие в городах с похожей на решетку регулярной структурой, как в Санкт-Петербурге или многих городах США, лучше справлялись с ориентированием в простых условиях.

Те, кто вырос в сельской местности или в городах с более хаотичной планировкой, вроде исторических центров Стамбула, лучше справлялись с навигацией более сложного уровня с неудобными ориентирами.

Это в очередной раз подтвердило, что среда, в частности структура улиц, на которых выросли люди, влияет на их навигационные способности, и они лучше ориентируются в той среде, которая структурно похожа на окружающий мир детства.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий