Ученые объяснили, почему «омикрон» — более заразный штамм коронавируса

По версии сразу нескольких групп европейских ученых, «омикрон» поражает горло, а не легкие, поэтому он распространяется быстрее других штаммов COVID-19. 

Ученые объяснили, почему «омикрон» — более заразный штамм коронавируса

Разные группы ученых из Европы выяснили, что новый штамм коронавируса «омикрон» оказался более заразным, но менее опасным, так как он поражает горло, а не легкие. Соответствующую информацию передает The Guardian со ссылкой на результаты научных работ (они еще не прошли рецензирование). 

Специалисты предположили: «омикрон» воздействует на горло, поэтому он не повреждает легкие так сильно, как предыдущие варианты коронавирусной инфекции. По этой же причине новый штамм считают более заразным, но менее опасным.

Например, ученые из Ливерпульского университета провели испытания на мышах и определили, что «омикрон» приводит к менее серьезному течению болезни, чем штамм «дельта» или китайский вариант вируса. По их данным, зараженные «омикроном» мыши меньше теряют в весе, демонстрируют меньшую вирусную нагрузку и не так тяжело переживают пневмонию, как при других вариантах COVID-19. 

«Ранние данные говорят о том, что это хорошие новости, но это еще не сигнал для ослабления бдительности, потому что для людей из группы риска все равно фиксируются последствия — есть и смертельные случаи от «омикрона»», — сказал профессор Джеймс Стюарт. 

Ранее, как писал НДН.инфо, в России зафиксировали более 100 случаев заражения новым штаммом коронавируса. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, все очаги распространения «омикрона» локализованы, но вирус «неизбежно» будет распространяться. 

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий