Учёные обнаружили новый лямбда-штамм коронавируса

В России случаев заражений лямбда-штаммом пока нет.

Учёные обнаружили новый лямбда-штамм коронавируса

Английские ученые зарегистрировала шесть случаев заражения новым штаммом коронавируса. Британские СМИ утверждают, что новые версии COVID-19 приехали из-за границы, передает пресс-служба Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Предполагается, что так называемый лямбда-штамм коронавирусной инфекции возник в Южной Америке.

Этот штамм интересен для вирусологов из-за его мутационных генов. Из-за них вирус более устойчив к антителам, но пока нет официальных доказательств, что процесс протекания такой вариации новой коронавирусной инфекции тяжелее.

«Изучение свойств данного варианта продолжается. С 14 июня этого года он рассматривается Всемирной организацией здравоохранения в качестве варианта, вызывающего интерес», — сообщили в новосибирском «Векторе». 

Серьезных отличительных симптомов очередного нового штамма ещё не выявлено. В настоящее время в мире параллельно существуют четыре штамма коронавируса, которые вызывают всеобщее беспокойство. Они названы учёными по буквам латинского алфавита: Alpha, впервые обнаруженный в Великобритании, Beta — в Южной Африке, вариант Gamma в Бразилии и Delta в Индии. 

Ранее Федеральная антимонопольная служба потребовала объяснений от медорганизаций и лабораторий из-за роста цен на ПЦР-тесты и анализы на антитела к COVID-19. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий