Ученые опасаются, что дельтакрон спровоцирует новую ковид-волну

Так называют комбинацию штаммов коронавируса «дельта» и «омикрон».

Ученые опасаются, что дельтакрон спровоцирует новую ковид-волну

В центре вирусологии «Вектор» считают, что гибрид двух самых мощных штаммов коронавируса «дельтакрон» может стать самостоятельной вариацией вируса и спровоцировать новую волну заболеваемости.

 «Именно так и рождаются штаммы: принципиально новые варианты вируса со своими особенностями и симптомами возникают за счет таких крупных генетических изменений, связанных с обменом участками генома между разными вариантами вируса», — цитируют «Известия» представителя центра «Вектор» Александра Семенова.

Ранее считалось, что дельтакрон результат лабораторной ошибки. Но оказалось, что гибрид живет самостоятельно и уже обнаружено три его разновидности.

Их объединяет то, что у всех них начало генома принадлежит дельте, а окончание — омикрону. Эти вирусы способны быстро размножаться и эффективнее обходить иммунную систему. Но пока такие виды не очень-то жизнестойкие.

Последние две недели в Новосибирской области за сутки в больницы обращаются не менее 5 тысяч больных. За все время пандемии официально зарегистрировано 186 808 случаев заражения. Умерли 4 885 человек. 

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий