Ученые призвали не спешить с массовой ревакцинацией от коронавируса

Исследование опубликовано в авторитетном журнале The Lancet.

Ученые призвали не спешить с массовой ревакцинацией от коронавируса

Международная группа ученых заявила об отсутствии необходимости в массовой ревакцинации от коронавируса. Статья вышла в журнале Lancet.

«Острая необходимость в массовой ревакцинации населения нами не доказана, так как эффективность вакцин в целом остается высокой — по крайней мере, на нынешней стадии пандемии», — подчеркивается в публикации.

Ученые признают, что вакцины со временем может ослабевать, но они все еще способны защищать организм от осложнений при инфицировании ковидом. Эксперты отмечают, что после вакцинации у человека есть несколько уровней защиты и даже сокращение уровня антител не лишает его способности противостоять тяжелым формам коронавирусной инфекции.

Ранее врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в эфире «МИР 24» заявил, что вакцинацию от COVID-19 нужно проводить по всей планете, дабы оборвать цепочку распространения вируса и возможности его дальнейших мутаций.

По данным портала gogov.ru, в России ревакцинацию прошли около 400 тысяч человек. А единожды вакцинированы 40 млн человек — чуть больше четверти населения страны.

Ранее Роспотребнадзор предостерег россиян от смешивания вакцин от ковида и гриппа.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий