Ученые раскрыли лекарственные средства, снижающие риск заражения COVID-19

Специалисты больше месяца изучали их влияние на организм человека.

Ученые раскрыли лекарственные средства, снижающие риск заражения COVID-19

Сотрудники Национальной больницы Сингапура провели необычный эксперимент, проверив эффективность антисептических средств в профилактике коронавируса. О результатах исследования сообщает «МИР24» со ссылкой на опубликованный доклад.

По данным источника, эксперимент проходил в местах компактного проживания людей. В частности, в общежитиях, которые в год начала пандемии стали очагом распространения инфекции в Сингапуре.

Трижды в сутки ученые давали одним пациентам спрей для горла на основе повидон-йода, а другим — препарат от малярии на базе гидроксихлорохина. По результатам шестинедельного наблюдения специалисты сделали следующий вывод: у участников первой группы риск заражений коронавирусом снизился на 24%, у представителей второй — на 21%.

Вместе с тем они отметили, что применение этих препаратов является лишь дополнительной мерой по противодействию распространения вируса. Они могут использоваться в лагерях беженцев, тюрьмах или районах, еще не получивших вакцину от COVID-19. В остальном же способы защиты от инфекции остаются все теми же: ношение масок и соблюдение социальной дистанции. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий