Ученые рассказали про новый пик заболеваемости COVID-19 в Новосибирской области

Специалисты Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ) спрогнозировали ближайший пик заболеваемости COVID-19 в Новосибирской области и назвали дату окончания пандемии.

Ученые рассказали про новый пик заболеваемости COVID-19 в Новосибирской области

В четверг, 4 марта, ученые ФИЦ ИВТ объяснили, что если сохранить все введенные ограничения в НСО, то заболеваемость коронавирусом достигнет пика в марте, а после пойдёт на убыль.

Данные получены с помощью мультимодальной системы эпидемиологического прогнозирования, которая была разработана совместно с компанией «Биософт» в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований. По расчетам экспертов, пик заболеваемости будет равняться 160 больным в сутки. 

«Количество умерших от коронавирусной инфекции в Новосибирской области за время эпидемии может составить 3 тысячи человек», — уточняет пресс-служба исследовательского центра.

Если же в регионе снимут карантинные меры, то третья волна в Новосибирской области ожидается выше уровня второй волны. Пик заболеваемости придется на конец апреля — начало мая 2021 года, а количество умерших может увеличиться на 700 и составит 3700 человек за период эпидемии.

Конец пандемии ожидается в начале 2022 года: общее количество умерших составит порядка 20700 человек, подсчитали специалисты ФИЦ ИВТ. 

Ранее ученые из исследовательского центра назвали способ остановить рост COVID-19 в Новосибирской области. Решение оказалось нереалистичным, потому что требовалось каждый день прививать минимум десять тысяч жителей Новосибирской области.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий