Ученые развеяли миф об эффективности кофе при недосыпе

Кофеин не сможет заменить человеку полноценный сон.

Ученые развеяли миф об эффективности кофе при недосыпе

Бодрящий эффект кофе не так силен, как считалось ранее, заявили американские ученые. Такой вывод они сделали в результате эксперимента, сообщает «МИР 24».

Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Experimental Psychology: Learning, Memory, and Cognition, над ним трудились сотрудники Университета штата Мичиган. В эксперименте приняли участие 275 человек.

Половина испытуемых провела ночь без сна, другая в это время преспокойно спала в своих кроватях. На утро обеим группам раздали капсулы кофеина или плацебо — кому что досталось, знали только исследователи. После этого участникам поручили выполнить стандартный тест на внимание и решить одну задачу.

Те, кто получил кофеин, смогли выполнить лишь легкое задание. Как оказалось, кофе не сильно повысил их работоспособность. Ученые отмечают, что кофе помогает быстрее проснуться, придает энергию и улучшает настроение, но в полной мере не может заменить здоровый сон. Поэтому любителям этого напитка не стоит рассчитывать, что при его употреблении они лучше справятся с недосыпом.

Кстати, идея открыть собственную кофейню оказалась в списке самых популярных у начинающих бизнесменов Новосибирска. Также новосибирцы мечтают об открытиb магазинов одежды, шоурумов, кафе, таксопарков, пекарен и магазинов пива.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий