Ученые СО РАН нашли признаки интеллекта у древних обитателей Денисовой пещеры

На умственные способности денисовцев указывает массовое производство украшений.

Ученые СО РАН нашли признаки интеллекта у древних обитателей Денисовой пещеры

Новосибирские археологи в ходе раскопок в Денисовой пещере (Алтайский край) в этом году обнаружили серию украшений из мрамора и зубов животных.

 «Это подвески из зубов животных (бизона и лисицы), кольцо из бивня мамонта, а также изделия из мрамора — фрагмент браслета и кольца», — сказал главный научный сотрудник института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков на пресс-конференции в четверг, 28 октября.

Подобные находки были сделаны и ранее. Это указывает на то, считает Шуньков, что у древних людей было налажено массовое производство символических предметов. Что является явным признаком «развитого когнитивного уровня» и чувства прекрасного древних обитателей пещеры, продолжает ученый.

Возраст мраморных изделий около 45 тысяч лет назад. Приемы обработки камня, использовавшиеся для изготовления этих предметов, массово применяли и на других стоянках древних людей.

Ученые СО РАН нашли признаки интеллекта у древних обитателей Денисовой пещеры

«Это, наверное, самая представительная и древняя коллекция подобных предметов в Северной Евразии. И здесь мы говорим о том, что носителем этих культур был денисовский человек», — добавил Шуньков.

Денисовцы — это один из видов древних людей. Их останки впервые нашли в Денисовой пещере в Алтайском крае в 2008 году. Изначально ученые считали, что древние жители Алтая были родственниками неандертальцев, которые жили в Денисовой пещере примерно 50 тысяч лет назад.

Из найденной фаланги пальца палеонтологи извлекли обрывки генома и вскоре определили, что он принадлежит новому виду людей. Денисовцы появились гораздо раньше и были отдельным подвидом людей. Следы их ДНК сохранились в геномах современных полинезийцев, индейцев Южной Америки и некоторых народов Юго-Восточной Азии.

В прошлом году ученые впервые обнаружили останки денисовцев за пределами Денисовой пещеры — в тибетской пещере Байшия.

  • Новосибирские ученые по найденным зубам установили меню неандертальцев
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий