Ученые СО РАН назвали генетические признаки сердечной смерти

Новосибирские ученые выявили гены, вызывающие предрасположенность к внезапной остановке сердца.

Ученые СО РАН назвали генетические признаки сердечной смерти

Сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск) выявили генетическую предрасположенность человека к внезапной сердечной смерти.

Это одна из нерешенных проблем современной науки. Внезапная сердечная смерть наступает в течение часа у внешне здорового человека и развивается из-за нерешенных проблем с сердцем.

Такая смерть случается у половины людей, умирающих от сердечно-сосудистых заболеваний, причем у мужчин в два раза чаще, чем у женщин. Реанимировать удается лишь около 6% больных, в основном находившихся в больнице.

Внезапная остановка сердца может произойти по многим причинам, и генетический фактор играет не последнюю роль. Новосибирские генетики проверили большое количество мутаций и полиморфизмов генов, и им удалось выявить маркеры предрасположенности.

Благодаря этим знаниям пациенты могут вовремя начать профилактику. В том числе с помощью лекарств и изменения образа жизни. Перед тем, как перейти от теории к практике, ученые намерены провести ряд дополнительных исследований.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий