Ученые СО РАН расшифровали геном малярийного комара

Полученные данные позволят в будущем перейти к разработке препарата.

Ученые СО РАН расшифровали геном малярийного комара

Ученые Института цитологии и генетики СО РАН (ИЦиГ, Новосибирск) проанализировали геном нескольких видов комаров рода Anopheles, являющихся переносчиками малярии.

Ежегодно в мире от малярии погибают сотни тысяч человек. Расшифровка генома открывает возможности для борьбы со смертельным заболеванием.

 «Теперь можно понять, как в ходе эволюции комары приспосабливаются к использованию человека или крупного рогатого скота в качестве кормовой базы, или как происходит адаптация к существующим инсектицидам или переносу малярийного плазмодия. Это открывает новые методы борьбы с этими насекомыми – в том числе методами редактирования генома, например при помощи цепной мутагенной реакции. Ведь для того чтобы воздействовать на какой-то ген комара, надо знать, как геном устроен. Именно на этот вопрос отвечает наше исследование», – считает ведущий научный сотрудник ИЦиГ Вениамин Фишман.

Работа ученых внесла ясность, как устроена ДНК комара. Получив данные, специалисты института составили 3D-карту генома для дальнейшего изучения. Они обнаружили, что геном анофелесов формируется по иному механизму.

Теперь ученым предстоит выяснить, что дает этот механизм комарам и является ли он уникальной особенностью этих насекомых или встречается у других организмов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий