Ученые выявили «суперантитело» против ковида

Оно также может побороть многочисленные мутации вируса.

Ученые выявили «суперантитело» против ковида

Американские биологи, изучавшие способы лечения COVID-19 при помощи антител, сделали неожиданное для себя открытие. Они обнаружили антитело, которое способно нейтрализовать сразу несколько вариантов коронавируса. Результатами исследования специалисты поделились в журнале Nature, сообщает «МИР24».

Тайлер Старр, биохимик из Центра исследования рака в Сиэтле, и группа его подчиненных изучили 12 антител, которое выработались у людей, переболевших ковидом. После этого они подготовили базу мутаций вируса, в которую также вошли прочие инфекции из группы сарбековирусов, и проверили их реакцию при соединении с антителами.

Опыты проводились на лабораторных хомяках. Одно из антител — S2H97 — отличилось от своих «родственников».

Оно проявило способность прикрепляться ко всем исследуемым вирусам и бороться с ними. Из-за уникальных свойств его обозначили как «суперантитело».

Несмотря на то, что в мире уже разработаны вакцины против COVID-19, специалисты считают, что вирус продолжит мутировать, а значит, у людей есть необходимость в универсальном антителе. По словам ученых, о защитном эффекте S2H97 пока рано говорить, однако «суперантитело» может сыграть важную роль в борьбе человечества с другими мутациями коронавируса.

  • Большинство россиян заразились летом дельта-штаммом коронавируса
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий