Ученые выступили против мусорного полигона под Новосибирском

Геологи пришли к выводу, что полигон приведет к ухудшению качества воды и здоровья людей.

Ученые выступили против мусорного полигона под Новосибирском

Сотрудники института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН провели собственное исследование участка в Новосибирском районе, который рассматривается властями под новый мусорный полигон.

Геологи изучили гидрогеологические условия истоков малых рек, расположенных на участке и рядом с ним.

 «В результате проведенных работ в Институте пришли к выводу: реализация проекта может привести к непоправимым экологическим последствиям и ухудшению здоровья людей, а потому крайне нежелательна», — говорится в сообщении института.

Исследование показало, что выпавшие осадки легко просачиваются в поверхностно расположенные грунтовые воды, которые снабжают колодцы в окрестных селах. Вместе с осадками в этот слой неизбежно попадут вредные вещества со свалки.

Участок расположен на возвышенной равнине со снижением поверхности в южном направлении к долине реки Иня. Это будет способствовать поверхностному стоку всех вод в реки Ярская и Боровая и непосредственно в русло Ини. Сильнее всего грязные воды потекут в этом направлении во время таяния снега и ливней.

Ученые также установили, что на участке расположены истоки двух малых рек — Ярская и Боровая. Это правые притоки Ини, ниже по течению впадающей в реку Обь, где расположен один из водозаборов города Новосибирска. Также в непосредственной близости берут свое начало реки Малая Издревая и Гнутиха.

«Согласно Своду правил СП 320.1325800.2017 «Полигоны для твердых коммунальных отходов», в таких зонах размещать твердые коммунальные отходы недопустимо. Также нельзя использовать и участки с выходами грунтовых вод в виде ключей», — пишут ученые в исследовании.

Они уверены, что строительство полигона приведет к загрязнению рек и воды, используемой для питья. Помимо этого, в случае строительства свалки, некомфортной станет жизнь людей в окрестных поселках и дачных обществах. Летом вместе с дачниками в этой местности проживает более 15 тысяч человек.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий