Ученые зафиксировали мощную магнитную бурю G3 — рассказываем, что это значит

Магнитная буря уровня G3 влияет на работу энергосистем, пути миграций птиц и животных, а у человека вызывает головные боли, мигрени, бессонницу и перепады давления. 

Ученые зафиксировали мощную магнитную бурю G3 — рассказываем, что это значит

В четверг, 4 ноября, в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН зафиксировали магнитную бурю третьего уровня — одну из мощнейших за последние несколько лет. 

Для классификации магнитных бурь ученые используют G-индекс — пятибалльную шкалу силы магнитных бурь. Слабая магнитная буря обозначается как G1, а экстремально сильная — G5. В случае магнитной бури третьего уровня G3 (сильной) могут происходить ложные срабатывания систем защиты, перерывы в спутниковой навигации и радиосвязи. Еще она изменяет пути миграций птиц и животных, а у человека вызывает головные боли, мигрени, бессонницу, плохое самочувствие и перепады давления. Кроме того, буря воздействует на космические аппараты. 

«На Земле около часа ночи по московскому времени неожиданно началась одна из крупнейших магнитных бурь последних лет. Индекс геомагнитной активности, который последние дни медленно снижался до спокойных значений (после вспышек конца октября), почти сразу после полуночи скачком увеличился до уровня семь (при максимальном значении девять), что соответствует магнитной буре третьего уровня по пятибалльной шкале», — сообщили ученые.

Предполагается, что нестабильность магнитного поля Земли продержится 2-3 дня, но вероятность достижения текущих максимумов невелика.

Как ранее писал НДН.инфо, минувшей ночью новосибирцы уже столкнулись с сильной магнитной бурей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий