Ученый из Новосибирска рассказал о российском штамме коронавируса

Степень опасности российского штамма только предстоит оценить специалистам.

Ученый из Новосибирска рассказал о российском штамме коронавируса

ВОЗ намерен тщательно изучить новый вариант коронавируса, который уже прозвали российским, сообщил профессор кафедры молекулярной биологии и биотехнологии Новосибирского госуниверситета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

По словам специалиста, штамм AT.1 только условно можно назвать российским. Он пришел в Россию из Европы, но здесь уже приобрел новые свойства.

«Российскому варианту ВОЗ присвоила первую, самую низкую ступень опасности (Alert for Further Monitoring). То есть для дальнейшего наблюдения», — сказал Нетесов в интервью «Известиям».

Далее штамм могут включить в список Variant of Interest (вариант, вызывающий интерес), следующий вероятный этап — Variant of Concern (то есть штамм, вызывающий озабоченность). К высшей ступени опасности сейчас относится штамм «Дельта», который также называют индийским.

 «Самый опасный — как раз вариант «Дельта», потому что он очень быстро распространяется. Что касается российского варианта, к нему пока будут присматриваться, затем после более тщательного изучения специальная группа технических советников ВОЗ будет решать, куда его дальше относить», — добавил ученый.

Насколько широко вариант AT.1 распространен в России, ВОЗ только предстоит выяснить. Нетесов уточнил, что Россия запаздывает с изучением генетических особенностей циркулирующих в стране вариантов.

Так, например, власти сообщили, что много случаев заболеваемости индийским вариантом «Дельта» только в конце мая, когда он уже составлял почти 50% всех заражений в Санкт-Петербурге.

«Мощности по отслеживаю в стране нужно кардинально усиливать и привлекать для этой цели соответствующие институты РАН», — подчеркнул собеседник.

  • «Вектор» высказался о лабораторном происхождении коронавируса
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий