Ученый спрогнозировал глобальное похолодание в ближайшие годы

Специалист из Новосибирска наглядно показал, как глобальное потепление сменится трендом на похолодание уже в 2024 году.

Ученый спрогнозировал глобальное похолодание в ближайшие годы

Прошедший 2020 год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдения, и этому есть объяснение с точки зрения движения планет, уверен главный научный сотрудник Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Николай Завалишин.

Ученый проанализировал температурные аномалии последних десятилетий и сравнил эти данные с положением планет относительно Солнца, которое тоже изменялось, и смещение самой звезды.

 «Люди старшего поколения помнят, как в начале 1980-х годов был шум про парад планет. Это означало, что планеты были в очень узком секторе и Солнце максимально отходило от центра масс Солнечной системы почти на 1,4 миллиона километров. Это приводило к изменению климата на Земле», – сказал Завалишин на пресс-конференции во вторник, 23 марта.

Период солнечного смещения начался в 1981 году и длится до сих пор. С момента его начала на юге Западной Сибири были отмечены многократные случаи аномального потепления. 2020-й год стал примером этого. Ученый предполагает, что пик солнечного смещения придется на 2024 год, а после начнется обратный процесс.

«В ближайшие два три года я ожидаю, что наступит перелом. Если до этого темп роста температур составлял плюс один градус за 40 лет, то после него постепенно пойдем на похолодание», – озвучил свой вывод Завалишин.

По данным синоптиков, среднегодовая температура в 2020 году составила +2…+6 градусов, хотя для Новосибирской области до этого была характерна среднегодовая температура 0 градусов. Прошлый год отличался непрерывной волной тепла, которая длилась с января по май, что нетипично для нашего региона.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий