Ученый: таяние льдов в Сибири может пробудить новые вирусы

Он считает, что из-за климатических изменений существование человечества окажется под угрозой.

Ученый: таяние льдов в Сибири может пробудить новые вирусы

В субботу, 9 октября, на всероссийском фестивале «НАУКА 0+» рассказали о вероятности появления новых вирусов в мире. Как сообщил спикер мероприятия, лауреат Нобелевской премии мира и советник генерального секретаря ООН Рае Квон Чунг, причиной этому станет глобальное потепление.

Со слов ученого, таяние льдов может спровоцировать многочисленные проблемы. СOVID-19 — лишь один из вирусов, не исключено, что на планете появятся и другие, ранее неизвестные человеку инфекции. Запись его выступления доступна на YouTube-канале площадки, передает «МИР24».

«Мы можем ожидать новых вирусов, которые появятся в результате таяния льдов в Сибири, в Канаде, в зонах вечной мерзлоты. Мы не знаем, с какими из них мы столкнемся, какие вернутся к жизни», — сообщил Рае Квон Чунг.

Он уверен, что сдерживать глобальное потепление нужно совместными усилиями. Для этого странам необходимо ввести принципы «климатической» экономики, при которой с властей взимали бы плату за выбросы углеродов в атмосферу.

«Мы должны переходить на устойчивый рынок, носящий долгосрочный характер. Иначе само наше существование будет поставлено под угрозу», — считает Чунг.

Подготовиться к возможной опасности следует как можно быстрее, добавил ученый.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий