Ученый заявил, что домашние животные скоро заразятся COVID-19

Патогенный потенциал новой коронавирусной инфекции еще не реализовался полностью, скоро очаги COVID-19 будут присутствовать в мире постоянно. 

Ученый заявил, что домашние животные скоро заразятся COVID-19

Об этом 29 марта рассказал директор Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в интервью газете «Известия». 

По мнению Гинцбурга, следующий этап распространения коронавируса — заражение сельскохозяйственных и домашних животных.

«Следующий этап — заражение сельскохозяйственных и домашних животных. И когда мы в течение года защитим человечество с помощью хороших вакцин, к этому моменту будут заражены домашние животные, а избавляться от любимых питомцев никто не собирается. Поэтому вокруг нас будут постоянно присутствовать очаги этого возбудителя, который при этом будет еще эволюционировать», — цитирует газета слова академик РАН.

Он добавил, что нужно быть готовым к сосуществованию с коронавирусом. А вакцина упростит эту задачу. Гинцбург уверен, что существует множество данных, подтверждающих «качество и безопасность вакцины, и этих данных сейчас так много, что сомневаться в них уже никому не придет в голову».

Ранее директор Центра имени Гамалеи рассказал, что ограничения из-за коронавирусной инфекции будут сняты к ноябрю 2021 года. Такие выводы можно сделать, исходя из объемов производства российской вакцины «Спутник V», считает ученый.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий