Уголовное дело о хищении средств дольщиков в Новосибирске вернули в прокуратуру

Обвиняемые присвоили более 150 млн рублей, вложенных дольщиками в стройку.

Уголовное дело о хищении средств дольщиков в Новосибирске вернули в прокуратуру

Ленинский районный суд Новосибирска вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении застройщика микрорайона «Радужный» в Верх-Туле.

«Уголовное дело в отношении Варламова Сергея, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, и Зибницкой Надежды, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.165 ч.1; ст.159 ч.3; ст.159 ч.4; ст.159 ч.4; ст.165 ч.2 п.б; ст.159 ч.4 УК РФ возвращено в прокуратуру», – говорится в сообщении суда.

Потерпевшими по делу проходит 146 человек. Общая сумма ущерба согласно обвинительному заключению, которое насчитывает четыре тома, составляет 157 млн человек.

Дело было возбуждено в отношении бывших руководителей строительных компаний ООО «Базис-Строй» и «АльянсРегионСтрой». Им инкриминируется мошенничество и «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

По версии следствия обвиняемые привлекали горожан к участию в долевом строительстве в селе Верх-Тула Новосибирского района (жилой микрорайон «Радужный»). Обязательства перед дольщиками не выполнили, а вырученные средства использовали для создания видимости бурной работы, остальными распорядились по собственному усмотрению.

Привлечение денежных средств велось с 2014 года, а фактическое строительство прекратилось в 2017 году. Как отмечает следствие, «обладая талантом хищения денежных средств и убеждением граждан» обвиняемые продолжили обманывать дольщиков до июля 2021 года. Пострадали 182 гражданина, ущерб более 157 млн рублей. Кроме того, застройщики не исполнили обязательства перед подрядчиками.

Вину в совершенных преступлениях обвиняемые не признали. На их имущество стоимостью 29 млн рублей наложен арест.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий