Уголовное дело завели на депутата горсовета Новосибирска Хельгу Пирогову

Накануне на нее уже составили административный протокол.

Уголовное дело завели на депутата горсовета Новосибирска Хельгу Пирогову

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против независимого депутата горсовета Новосибирска Хельги Пироговой. Информация об этом появилась 22 июля на сайте СК.

Как указано в сообщении, поручение должно быть выполнено «незамедлительно». Поводом к уголовному преследованию следствие называет «негативный комментарий» Пироговой в соцсети о погибших российских военных.

«По поручению главы Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкина ход и результаты расследования поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства», — добавляют в СК.

На комментарий, о котором идет речь, обратил внимание вице-спикер заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов. Он обратился к мэру города Анатолию Локтю и председателю горсовета депутатов Дмитрию Асанцеву с предложением вызвать Хельгу Пирогову на комиссию по этике.

Депутат Пирогова, по его словам, в некоем своем комментарии «опорочила честь и осквернила память» российских солдат, погибших в спецоперации на Украине. Вице-спикера поддержал глава региона, а коллеги Пироговой по депутатскому корпусу написали Бастрыкину с просьбой привлечь ее к уголовной ответственности.

Вечером 21 июля Хельгу Пирогову, находящуюся на четвертом месяце беременности, задержали и увезли в отдел полиции. Там на нее составили протокол о дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ).

Обновлено в 15:40:

В региональном СК сообщили, что возбудили дело в отношении Пироговой по ч. 1 ст. 207.3 УК РФ (Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности).

«Предварительно установлено, что 15 июля 2022 года депутат совета депутатов города Новосибирска Хельга Пирогова в одной из социальных сетей опубликовала под видом достоверного сообщения заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооруженных сил России», — прокомментировали в ведомстве.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий