Уклонявшийся от армии житель Кузбасса требовал 1 млн долларов от властей

Молодой человек более 2,5 лет находился в федеральном розыске.

Уклонявшийся от армии житель Кузбасса требовал 1 млн долларов от властей

Мариинский горсуд Кемеровской области вынес приговор в отношении 23-летнего Данила Лукьянова, который более двух лет уклонялся от службы в армии (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Ему назначили штраф в размере 10 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении молодого человека поступило еще в апреле 2019 года. В суд он являться не планировал. А накануне заседания отправил обращение, в котором утверждал, что письменного согласия на извещение каким-либо способом никому не давал. Летом того же года суд приостановил производство по делу, поручив городскому прокурору разыскать подсудимого.

«Следует отметить, что, находясь в федеральном розыске, подсудимый посредством сети интернет неоднократно присылал в суд различные обращения, требуя прекратить вызывать его в суд, а также требуя прекратить уголовное дело (в одном из последних своих обращений подсудимым было даже поставлено условие о том, что в случае отказа прекратить его уголовное дело все причастные лица будут должны ему «денежную энергию в сумме 1 000 000 $»)», — говорится в сообщении на сайте суда.

Розыск успехом не увенчался. Через 2,5 года молодой человек сам явился в суд для продолжения рассмотрения дела. Однако в середине прошлого года ему «заочно» избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Его задержали в здании суда.

«Подсудимый в судебном заседании пояснил, что до 2018 года у него была отсрочка от призыва на военную службу, поскольку он проходил обучение в колледже. В октябре 2018 года, когда отсрочка закончилась, ему вручали несколько раз повестку, но он отказывался от получения, и в результате фактически уклонился от призыва на военную службу по глупости. В настоящее время он не намерен уклоняться от призыва», — говорится на сайте суда.

Подсудимый вину полностью признал, раскаялся в содеянном и «просил строго его не наказывать».

Как ранее писал НДН.инфо, накануне власти определили порядок отсрочки от службы в армии для IT-специалистов. Изменения коснулись в том числе молодых людей до 27 лет, работающих в IT-компаниях не менее года.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий