Улицу Ватутина в Новосибирске будут ремонтировать два года

Состояние одной из главных магистралей левобережья на сегодняшний день аховое.

Улицу Ватутина в Новосибирске будут ремонтировать два года

«Улица Ватутина вошла в программу БКД. Сегодня проводятся конкурсные процедуры для того, чтобы отремонтировать большой участок Ватутина от Широкой до Мира. Состояние (улицы Ватутина) конечно аховое. Ремонт запланирован на два года — объем работ очень большой», — рассказал журналистам в пятницу, 28 мая, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Когда начнутся работы, он не уточнил. В правительстве региона еще 5 апреля сообщали, что «99% контрактов на работы по объектам нацпроекта БКД на 2021 год заключены».

По данным сайта госпрограммы «Безопасные качественные дороги (БКД), срок выполнения работ на Ватутина от Широкой до Мира с 1 июня до 30 сентября 2021 года. В те же сроки планируются работы на участке улицы Титова от площади Маркса до площади Станиславского, по улице Станиславского от одноименной площади до площади Труда.

В целом, по словам мэра, количество автомобилей в городе за пять лет выросло на 30%. А денег на поддержание дорог в нормативном состоянии, говорит глава города, недостаточно.

«Сегодня их (финансов — ред.) хватает на 800 тысяч кв м в год. Это 5%-6% от площади дорог, которые стоят на учете в Новосибирске. А чтобы добиться заметных улучшений, чтобы по крайней мере поддерживать дороги в нормативном состоянии дорожное хозяйство нужно ремонтировать не менее 10% дорог в городе», — рассказал Анатолий Локоть.

В программе БКД не значится капитальный ремонт Октябрьского моста. Городские власти тем не менее обещают начать работы  этим летом, но конкретных сроков не называют, поскольку госэкспертиза проектно-сметной документации капремонта переправы до сих пор не завершена.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий