Урок «Живи как Невский» предложили провести в школах Новосибирска 1 сентября

С инициативой к губернатору обратилось движение «Россия православная».

Урок «Живи как Невский» предложили провести в школах Новосибирска 1 сентября

На уроке мужества «Живи как Невский» в воскресной школе храма во имя Всех Святых города Семенова

Общественное движение «Россия православная» обратилось к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с просьбой организовать 1 сентября в День знаний в учебных заведениях региона «урок мужества «Живи как Невский».

Урок «Живи как Невский» предложили провести в школах Новосибирска 1 сентября

Дело историков: как в Новосибирске преследуют за мнения о событиях давно минувших дней

Документ на своей странице в Facebook опубликовал историк и руководитель новосибирского колледжа Сергей Чернышов. Недавно его вызвал к себе следователь по особо важным делам за высказывание об исторической роли жившего в XIII веке князя Александра Невского. Его высказывание проверяют на предмет нарушения уголовной статьи об оскорблении чувств ветеранов ВОВ.

«Вот такое официальное письмо разослано в школы и колледжи Новосибирской области. Нам предлагается провести в день знаний Всероссийский урок мужества «Живи как Невский». Пофантазируйте, пожалуйста, сами, какую разнообразную и насыщенную жизнь предлагают нашим детишкам, и на сколько статей нынешнего Уголовного кодекса потянет такая жизнь. Хорошая тема для урока обществознания, кстати, можно встроить в учебный план. Очень жду, когда нам в День знаний будут предлагать уроки на тему: живи как Лаврентьев или живи как Лыщинский. А не вот это все», — написал он.

В письме «России православной» к Травникову отмечается, что «урок мужества «Живи как Невский» является проектом-победителем конкурса Фонда президентских грантов (ФПГ) 2020 года.

Урок «Живи как Невский» предложили провести в школах Новосибирска 1 сентября

По данным сайта ФПГ, проект «комплексная воспитательно-образовательная программа «Урок мужества «Живи как Невский» получил грант в размере 2,9 млн рублей. На его реализацию уже перечислено 2,4 млн рублей. Конкурс выиграла Городецкая епархия РПЦ. В разделе «География проекта» указаны 13 муниципальных образований «севера Нижегородской области, находящиеся на канонической территории Городецкой епархии».

«Всего пройдет около 1000 уроков в 168 школах, в 2 православных гимназиях, в 2 лицеях, в 14 СУЗах, в 27 приходских воскресных школах», — указано в описании проекта. Срок его реализации: 1 июля 2020 года — 30 ноября 2021 года.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий