«Ушел за дровами — вернулся в кандалах»: проблема валежника так и не решена в Новосибирской области

Собирать валежник в Новосибирской области разрешили еще три года назад, однако проблема актуальна и по сей день.

«Ушел за дровами — вернулся в кандалах»: проблема валежника так и не решена в Новосибирской области

Еще в январе 2019 года заксобрание Новосибирской области приняло законопроект о свободном сборе валежника в лесах региона. Депутаты взяли за основу федеральный закон и не стали вводить какие-либо дополнительные ограничения. До этого сбор валежника карался штрафом и даже в особых случаях мог считаться основанием для уголовного дела, за которое грозило до лет лишения свободы.

На момент принятия документа все казалось предельно простым — в документе было две поправки со словом «валежник», который теперь относится к «недревесным лесным ресурсам» наряду с пнями, берестой, корой, хворостом, мхом и т.д. И теперь валежник, также как и камыш, тростник и хворост по областному закону можно собирать на всех лесных участках.

Однако вскоре минприроды региона обнародовало памятку по сбору валежника, в которой подтверждалось, что собирать валежник, конечно, можно, но при условии соблюдения:

Правил пожарной безопасности в лесах, Правил санитарной безопасности в лесах, Правил лесовосстановления и Правил ухода за лесами (постановление Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», постановление Правительства РФ от 20.05.2017 № 607 «О Правилах санитарной безопасности в лесах», приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.06.2016 № 375 «Об утверждении Правил лесовосстановления», приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 22.11.2017 № 626 «Об утверждении Правил ухода за лесами»).

И на деле «проблема валежника» так и осталась нерешенной. Когда это произойдет минприроды на заседании бюджетного комитета заксобрания региона спросил первый вице-спикер Андрей Панферов:

«Когда будет решена проблема валежника? Растет недовольство сельчан — почему до сих пор нет конкретики, почему им до сих пор по сути не разрешают этот валежник собирать. Дрова рубят за 25 км от селения. А валежник лежит, его никто не трогает и у людей закономерный вопрос — когда власть даст возможность этот валежник собирать. При СССР ведь за это еще и доплачивали (…) Вопрос в том, что — поедешь за валежником, а после этого вернешься в кандалах. Чтоб такого не было».

Алексей Севастьянов, и.о. министра природных ресурсов и экологии области в ответ сообщил, что аналогичный вопрос (о валежнике) перед министерством ставил недавно и губернатор:

«Мы сейчас вопрос подготовили в адрес глав муниципальных районов, чтобы обобщить проблематику. В целом все вопросы лесного хозяйства регулируются федеральным законодательством. Поэтому, если есть какие-то проблемы — нужно будет предлагать изменения в федеральное законодательство. Что касается валежника — на данный момент в принципе не запрещено его собирать, разрешено законодательством. Есть проблема по использованию транспорта на лесных участках. По действующим нормам, транспорт должен передвигаться только по дорогам общего пользования, либо по лесным дорогам».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий