Ущерб бюджету из-за коррупции в клиниках НИИТО и Мешалкина оценили как самый большой

Общая сумма ущерба превышает 3 млрд рублей.

Ущерб бюджету из-за коррупции в клиниках НИИТО и Мешалкина оценили как самый большой

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новосибирской области Павел Илык назвал рекордсменов в сфере коррупции.

По его словам, самый большой ущерб бюджету был нанесен в результате махинаций в клинике НИИТО — на 1,3 млрд рублей и в клинике Мешалкина — на 1,8 млрд рублей. Оба уголовных дела расследуют следователи ФСБ, подчеркнул Илык.

В ноябре суд приговорил экс-директора НИИТО Михаила Садового к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также к штрафу в размере 620 тыс. рублей за растрату.

Суд установил, что в 2009 – 2017 гг. Садовой совместно с сотрудниками института и руководителями коммерческих организаций привлек подконтрольные ему фирмы, которым были созданы условия для победы на торгах, проводимых учреждением в целях закупки разного медицинского оборудования. Обвиняемый совершал фиктивные сделки купли-продажи медицинских изделий, завышая на торгах их стоимость.

За неделю до этого приговор заслушал экс-замдиректор клиники Мешалкина Евгений Покушалов. Его обвинили в хищении почти 1,9 млрд рублей бюджетных средств. Покушалов получил 2 года 6 месяцев лишения свободы и штраф в размере 400 тыс. рублей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий