Условные сроки получили сотрудники «ДЭУ-5» за рухнувшую на новосибирца остановку

К трагедии привело ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей со стороны обвиняемых.

Условные сроки получили сотрудники «ДЭУ-5» за рухнувшую на новосибирца остановку

В понедельник, 15 марта, Первомайский районный суд огласил приговор в отношении заместителя директора МКУ «Дорожно-эксплуатационного учреждений №5» Юрия Калиниченко и его подчиненного, старшего мастера того же учреждения Вадима Симонова.

Мужчины стали фигурантами уголовного дела после прошлогоднего инцидента с остановкой «Микрорайон Весенний». Напомним, 7 июня во время сильного урагана она сорвалась с места и рухнула на ничего не подозревающего мужчину, который ждал своего автобуса. С места происшествия пострадавшего увезли прямиком в реанимацию. Врачи диагностировали у него множественные переломы позвоночника. 

В результате происшествия мужчина стал инвалидом, а замдиректора учреждения и его подчиненный отправились под суд.

«Причиной опрокидывания остановки послужило ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами, в обязанности которых входит монтаж остановок общественного транспорта на территории Первомайского района города Новосибирска, а также контроль за их безопасной эксплуатацией», — сообщила пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что данную остановку поставили на платформу всего за несколько дней до ЧП. Но Калиниченко не проконтролировал ремонтные работы, а Симонов, в нарушение должностной инструкции, не убедился в ее безопасности.

Решением суда Калиниченко получил 2 года лишения свободы условно, а Симонова — 6 месяцев, также условно.

Приговор не вступил в законную силу.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий