Утепление кровли началось на новой ледовой арене в Новосибирске

На тренировочной арене нового ЛДС в Новосибирске началось устройство фальцевой кровли. Первым этапом ведется укладка утеплителя в конструкцию кровли. Это важнейшие шаги в создании теплового контура здания спорткомплекса.

Утепление кровли началось на новой ледовой арене в Новосибирске

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт совместно с председателем комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Александром Терепой посетили стройплощадку новой ледовой арены и проверили ход работ на объекте, которые осуществляет генеральный подрядчик – ООО «ЭлинАльфа».

В данный момент на объекте работает около 550 человек. Перед генеральным подрядчиком поставлена задача – наращивать темпы строительства ледовой арены, увеличивать количество работающих на объекте человек, четко соблюдать график производства работ, чтобы своевременно, этап за этапом, закрывать тепловой контур здания, и приступать к внутренним работам. Только выполнение подрядчиком работ четко и в срок гарантирует своевременный ввод объекта в эксплуатацию – осенью 2022 года.

Как неоднократно подчеркивалось, новая ледовая арена – объект уникальный, при ее строительстве применяются самые современные технологии. Так, сегодня строители приступают к обустройству фальцевой кровли – специальных металлических панелей, которые сочетают в себе несколько важных свойств: высокую стойкость к агрессивным воздействиям химических веществ, низкую пористость, высокую жесткость поверхности и стойкость к истиранию. Благодаря таким качествам панели получили широкое распространение при строительстве общественных зданий и зданий с массовым скоплением людей, объектов транспортной инфраструктуры. Первым этапом кровля будет обустроена на малых аренах, затем такая же технология будет применена на кровле основной арены.

Утепление кровли началось на новой ледовой арене в Новосибирске

Кроме того, в здании ледовой арены строители ведут заливку полов (на 3-м этаже), продолжают устройство основания ледового корта на тренировочной арене, устраивают профлист на кровле основной арены, монтируют металлические конструкции фасада основной арены. Также продолжается работа с системами отопления, вентиляции, водоснабжения.

Как отметил председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Александр Терепа, новая ледовая арена – объект для региона знаковый, важный, нужный.

«Сегодня важно объединить все усилия, саккумулировать все ресурсы, чтобы завершить строительство арены в намеченные сроки и провести в Новосибирске Чемпионат мира по хоккею среди молодежи. Проблемные вопросы есть, но перспектива уложиться в сроки – реальна, если этому придать нужную динамику, насытить ресурсами – трудовыми, финансовыми, технологическими, грамотным менеджментом. Если понадобятся какие-то решения, связанные с привлечением ресурсов и с задействованием дополнительных потенциалов, здесь законодательное собрание может пригодиться для принятия решений», – отметил Александр Терепа.

Минстрой региона жестко следит за выполнением графика работ. В настоящее время на объекте организован ежедневный мониторинг строительства, проходит еженедельный оперативный штаб под руководством Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий