Утомляемость и изменение голоса — новые симптомы постковидного синдрома

Он может проявляться даже у тех, кто перенес инфекцию без осложнений.

Утомляемость и изменение голоса — новые симптомы постковидного синдрома

После заражения дельта-штаммом коронавируса, который сейчас распространяется по миру, у человека может поменяться голос. Такое заявление сделала замдиректора по клинической работе НИИ Роспотребнадзора Татьяна Руженцова. Среди других последствий, которые обнаруживаются у переболевших людей, эксперт назвала повышенную утомляемость и снижении когнитивных функций.

Также, по словам Руженцовой, при дельта-штамме постковидный синдром выражается в воспалительных изменениях носоглотки и нарушении памяти. Кроме того, врачи наблюдают у выздоровевших пациентов спутанность сознания, нарушения слуха, желудочно-кишечные расстройства, более выраженные поражения легких и сердца. При этом у человека усиливается восприимчивость к другим инфекциям, добавляет эксперт.

Отмечается, что и те, кто переболел COVID-19 в легкой форме, рискуют столкнуться с постковидным синдромом. Особенно, если человек не обращался за медицинской помощью.

«Точных цифр пока нет, но в целом, как правило, чем тяжелее протекает заболевание, тем более продолжительны и более выражены симптомы постковидного синдрома», — приводит слова Руженцовой ТАСС.

Добавим, что 30 октября в Новосибирской области был поставлен новый антирекорд по числу инфицированных коронавирусом — 349 человек за сутки. В этот же день в регионе была запущена система QR-кодов для пропуска в общественные места.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий