Заболеваемость коронавирусом упадет к Новому году

Новосибирский профессор вирусологии Александр Чепурнов предполагает, что спад заболеваемости COVID-19 начнется ближе к Новому году.

Заболеваемость коронавирусом упадет к Новому году

Нынешний рост заболеваемости коронавирусом в России уже окрестили четвертой волной, ежедневно в стране выявляется около 35 тысяч новых случаев заражения инфекцией. Начальник лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов предполагает, что на спад четвертая волна пойдет в новом году.

«Сам я ориентируюсь на прошлогоднюю ситуацию. В прошлом году рост был до декабря, поэтому скорее вот так [будет и в этом году]. Что может на это отчасти повлиять? Довольно много людей уже переболело, и сколько-то успели провакцинировать. Конечно, это очень немного», — сообщил вирусолог изданию URA.ru.

Добавим, Новосибирская область, как и еще десятки регионов страны, объявила об обязательной вакцинации для работников торговли, сферы услуг, общепита, культуры, для чиновников и т. д.

По данным портала сбора коронавирусной статистики gogov.ru, после того как прививочная кампания стала обязательной, темпы вакцинации выросли на 480%. В среднем вакцину получают по 11 тысяч новосибирцев в день. Число вакцинированных в регионе достигло 837 тысяч человек. Это 38% от взрослого населения региона.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий