Задержан член ОПГ, которая вывела за рубеж 400 млн рублей

Новосибирец в составе преступной группы помогал нелегально выводить деньги на зарубежные счета.

Задержан член ОПГ, которая вывела за рубеж 400 млн рублей

Суд в Новосибирске рассмотрит уголовное дело в отношении восьми членов организованной преступной группы, подозреваемой в нелегальном выводе 400 млн рублей за рубеж. Недавно задержали последнего восьмого участника этой банды.

Деятельность ОПГ пресекли в феврале этого года. Тогда было возбуждено несколько уголовных дел по статье 193 УК РФ (Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере организованной группой).

 «На днях Сибирская оперативная таможня задержала последнего участника преступной группы, тридцатилетнего новосибирца. Его роль заключалась в поиске подставных физических лиц, сопровождении их в банк для отправки денежных переводов и выплате вознаграждения», – говорится в сообщении таможни.

Когда началась серия уголовных дел в отношении его сообщников, подозреваемый покинул Новосибирск. Он скрывался на съемной квартире в Новокузнецке. После задержания Заельцовский районный суд отправил его под домашний арест.

Все восемь членов ОПГ арестованы. Весной задержали бывшую сотрудницу банка, которая в интересах ОПГ злоупотребляла служебным положением. Она уволилась и скрывалась от правоохранительных органов в Москве.

Все участники преступной группы пошли на сотрудничество со следствием и дали признательные показания, дело готовится к рассмотрению в суде. Преступникам грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий