Задержанному за флаг Украины студенту НГУ не смогли ничего предъявить

Третьекурсника продержали в отделении пять часов.

Задержанному за флаг Украины студенту НГУ не смогли ничего предъявить

Студент Факультета информационных технологий НГУ на прошлой неделе вывесил на окне в общежитии флаг Украины, чем привлек внимание коменданта и правоохранителей — они потребовали снять флаг, но тот отказался. В результате утром в пятницу, 25 февраля, молодого человека доставили в отдел полиции.

У правоохранителей парень пробыл пять часов, об этом рассказал его адвокат Василий Дубков telegram-каналу «Сибирьмедиа». С молодым человеком разговаривали сотрудники ФСБ и центра «Э», но никаких обвинений студенту не предъявили.

«Ничего правоохранители не смогли предъявить. Флаги развешивать можно, никакого состава это не предусматривает. Это не является ни экстремизмом, ни милитаризмом, наоборот, в этом нет разжигания ненависти», — отметил Дубков.

Напомним, помимо третьекурсника были задержаны и другие студенты — девушки, которые расклеивали на территории студгородка листовки «Нет войне». Их также продержали в отделении полиции Советского района несколько часов, но позже отпустили. По информации студентов НГУ, девушек обвинили в хулиганстве и в организации несогласованной акции.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий