Задолженность россиян по кредитам достигла исторического минимума

К 1 сентября текущего года доля кредитов, платежи по которым просрочены более чем на 90 дней, в общем портфеле российских банков составила всего 4,4% — это исторический минимум.

Задолженность россиян по кредитам достигла исторического минимума

Наблюдения ведутся с 2012 года, и впервые за 8 лет зафиксирован исторический минимум. Общий объем задолженностей россиян по кредитам, платежи по которым просрочены три месяца и более, оценен Центробанком в 1,025 трлн рублей. Но совокупный размер долгов физических лиц по ссудам перед банками к началу осени превысил 23 трлн руб. 

Эксперты уверяют, что снижение доли «плохих» долгов по кредитам физических лиц связано с высокими темпами выдачи новых ссуд, по которым задолженности не сформировались. Следовательно улучшение статистики «техническое» и, вероятно, кратковременное.

Управляющий директор по валидации агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов сообщили «Ведомостям», что в настоящий момент происходит рост долговой нагрузки населения. Этому способствуют высокие темпы инфляция, которая в августе обновила пятилетний максимум и достигла 6,68% в годовом выражении, и снижение реальных доходов населения.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий