Задолженность «Тяжстанкогидропресс» достигла почти 2 млрд рублей

Минпромторг надеется привлечь инвесторов для сохранения предприятия.

Задолженность «Тяжстанкогидропресс» достигла почти 2 млрд рублей

Общая сумма долгов новосибирского металлургического завода «Тяжстанкогидропресс» достигла 1,8 млрд рублей, сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров на пресс-конференции в среду, 10 ноября.

«На следующей неделе ожидается сюда визит кредиторов, чтобы обсудить проблемы непосредственно предприятия. Если общую сумму брать – это около 1 млрд 800 млн рублей. Сумма плавающая, какая-то часть долгов гасится», – сказал министр.

Он добавил, что недавно удалось погасить долги за газ, благодаря чему предприятие сможет пережить зиму. Гончаров выразил надежду, что на предприятие удастся привлечь инвестора для погашения задолженности.

Ранее завод подал заявление о самобанкротстве. Сумма исковых требований составила 1,1 млрд рублей. По факту невыплаты зарплат работникам завода было возбуждено уголовное дело. Следствие установило, что с ноября 2020 по апрель 2021 года руководство завода имело возможность выплачивать зарплату своим сотрудникам, но тратило деньги на «иные нужды».

С начала года предприятие погасило около 35 млн рублей задолженности. Чтобы руководство рассчиталось с подчиненными, заводу были направлены два транша общей суммой почти в 10 млн рублей.

В конце сентября были уволены из сварочного цеха предприятия 20 заводчан. По официальной версии, их сократили, так как на продукцию цеха не было заказов. На заводе остались работать еще 80 сотрудников. В основном это обслуживающий и административный персонал.

До этого еще был проведен ряд сокращений, а в августе проблемное предприятие было остановлено на 90 дней на основании решения суда по предписанию пожарной инспекции. Часть сотрудников до сих пор не получили часть зарплаты.

Завод оказался на пороге полного финансового краха из-за невозможности платить по крупным кредитам. Имущество завода «Тяжстанкогидропресс» было выставлено на торги в рамках процедуры конкурсного производства компании-собственника «Стиллайн». Однако затем суд запретил конкурсному управляющему проводить торги. В октябре арбитражный суд ввел процедуру наблюдения.

  • Профсоюз промышленников просит главу минпромторга сохранить «Тяжстанкогидропресс»
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий