Загадочную рыбу выловил новосибирец из Оби

Новосибирский рыбак решил узнать у опытных товарищей, что попалось ему на крючок.

Загадочную рыбу выловил новосибирец из Оби

Житель Новосибирска Алексей Нефёдкин поймал на крючок небольшую, но необычной формы рыбку. Сам сибиряк не смог понять, что в его сачке, поэтому задал этот вопрос опытным рыбакам.

«Попалась такая рыбка на Оби в районе «Звёздной», змейголов маленький? Или ошибаюсь?», — спросил сибиряк в паблике «Рыбалка в Новосибирске».

Некоторые рыбаки предположили, что это краснокнижная минога, другие — что это обычный вьюн, и скорей всего оказались правы.

Загадочную рыбу выловил новосибирец из Оби

Рыба вьюн является главным представителем небольшой группы рыбок, для которых характерно удлинённое тело, покрытое очень мелкой чешуёй, а иногда вовсе без чешуи. По своему виду рыба вьюн напоминает — рыбу угря или змею. Само название показывает способность рыбы извиваться.

Вьюн охотно клюёт на червя, эту рыбу можно ловить и днём и ночью. Рыба вьюн является очень хорошей и крайне живучей насадкой для щуки, сома и в особенности угря, который едва ли не предпочитает вьюнов больше другой рыбы. Он является ещё и чистильщиком в пруду, поедая рыбные извержения. Примечательно, что это рыба очень живуча и совершенно нетребовательна к кислороду, так как дышит всем телом. Может жить в стоячей заиленной воде и болотах, умеют зарываться в ил на глубину до двух метров.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий