Загрязнение в 10 баллов и угарный газ зафиксированы в атмосфере над Новосибирском

В воздухе отмечается повышенное содержание угарного газа.

Загрязнение в 10 баллов и угарный газ зафиксированы в атмосфере над Новосибирском

В понедельник, 18 апреля, в Новосибирске зафиксировано максимальное загрязнение воздуха 10 из 10 баллов по шкале AQI, сообщает сервис AirVoice.io.

Согласно данным ресурса, в воздухе повышенное содержание угарного газа — бесцветный токсичный газ без вкуса и запаха, он легче воздуха и крайне ядовит. Образуется в результате неполного сгорания топлива в автомобильных двигателях и отапливаемых приборах, работающих на угле или на других видах природного топлива.

Специалисты Западно-Сибирского Гидрометцентра сообщают, что в первой половине дня ожидается погода преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 4-9 м/с. Местами дым, дымка.

Погодные условия, благоприятные для рассеивания вредных веществ, придут в Новосибирск в среду, 20 апреля. В городе похолодает, ожидается дождь, передает сервис «Яндекс.Погода».

Напомним, помимо угарного газа в Новосибирске регулярно отмечается превышение ПДК пыли. Недавно местная жительница даже открыла петицию Change.org, в которой попросила избавить город от страшной проблемы.

Между тем мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что пылевое загрязнение связано со работами, ведущимися на месте строительства четвертого моста через Обь. Со слов градоначальника, при строительстве используется тяжелая техника, которая передвигается по городу и распространяет пыль.

В ответ на это группа компаний (ГК) ВИС, занимающаяся строительством моста, сообщила, что вынос грязь за пределы стройплощадок невозможен — на всех установлены мойки для колес автомобилей. Кроме того, в компании добавили, что пылевое загрязнение появилось до того, как мост начали возводить, а состояние обочин и покрытия на многих автомагистралях «оставляет желать лучшего».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий