Заключенного в СИЗО Новосибирска бизнесмена Проничева лишили пенсии

Со слов адвоката, выплаты нужны предпринимателю для приобретения лекарств и товаров первой необходимости.

Заключенного в СИЗО Новосибирска бизнесмена Проничева лишили пенсии

Подозреваемому в мошенничестве бизнесмену Сергею Проничеву отказали в свидании с нотариусом, сообщает его адвокат. Встреча с представителем нотариата была нужна для оформления доверенности на право получения пенсии третьим лицом. Сам Проничев, являющийся пенсионером, не имеет возможности получать выплаты, поскольку с апреля 2021 года находится в СИЗО.

«Однако, оформив соответствующее заявление от нотариуса и передав его в следственный орган для согласования посещения нотариуса СИЗО-1, защита получила отказ с немыслимой формулировкой «…следствие считает, что предоставление свидания Папилину И. В. с Проничевым С. Д. может воспрепятствовать производству по уголовному делу и невозможно без причинения существенного вреда интересам следствия и правосудия», — рассказала адвокат бизнесмена Анжела Платонова в письме, адресованном к СМИ.

Копия постановления имеется в распоряжении редакции НДН.инфо. Как пишет следователь, рассматривающий ходатайство, Проничев имеет право на свидание с нотариусом. Однако переговоры во время их встреч, в ходе которых якобы может быть передана запрещенная информация, будет невозможно проконтролировать, поскольку сотрудники СИЗО не в курсе о ходе расследования, а потому не смогут «дать объективную оценку передаваемым сведениям».

«При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест», — говорится в постановлении.

Однако, по словам Платоновой, в рамках уголовного дела Проничева не было заявлено гражданских исков на возмещение ущерба, а ареста на имущества — не наложено. Она добавляет, что пенсионные выплаты нужны Проничеву для покупки лекарств, в которых он «в силу возраста очень нуждается», а также отправки посылок с товарами первой необходимости и продуктами питания.

Напомним, Проничев, а также еще один фигурант громкого дела — журналист Николай Сальников, подозреваются в том, что требовали от некоего депутата деньги за неразглашение информации. В середине октября бизнесмену продлили арест до 16 декабря.

Сальников, изначально отправленный под домашний арест, также позже был заключен под стражу. Меру пресечения, как сообщалось ранее, изменили из-за нарушения установленных судом требований.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий