Законопроект о наказании за нападение бездомных собак внесут в Госдуму

Среди поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрены штрафы до 200 тысяч рублей для должностных лиц за неисполнение требований законодательства по обращению с безнадзорными животными. Поправки рассмотрит рабочая группа Госдумы по разработке предложений совершенствования законодательства.

Законопроект о наказании за нападение бездомных собак внесут в Госдуму

Законопроект, в котором вводятся штрафы и уголовное наказание за нападение бездомных собак, будет внесен в Госдуму в феврале. Об этом рассказал ТАСС заместитель главы комитета Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. 

Таким образом законодатели хотят повысить ответственность за нарушение законодательства в сфере обращения с животными как для должностных лиц, так и для граждан. В КоАП будут внесены соответствующие изменения.

Для чиновников штрафы составят до 200 тысяч рублей в случаях, когда нет уголовного состава преступления, то есть нападение бродячих собак не привело к жертвам. В случае если есть жертвы, наступит уголовная ответственность.

Законопроектом предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей владельцев, которые допустили, что окружающих покусали их питомцы.

«Этот штраф распространяется за нанесение незначительного вреда. Если они причинили тяжкий вред здоровью или гибель, то это уголовная статья», — добавил Бурматов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий