Законопроект о «публичной власти» приняли во втором чтении — объясняем, что ждет россиян

Если законопроект примут в третьем чтении, то губернаторы смогут «править» более двух сроков подряд, снимать мэров с должности, а в случае чего — президент может снять главу региона с должности. 

Законопроект о «публичной власти» приняли во втором чтении — объясняем, что ждет россиян

В четверг, 9 декабря, Госдума приняла во втором чтении законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Согласно тексту проекта закона, в России предлагается разрешить губернаторами занимать должность главы региона более двух сроков подряд. Еще они смогут инициировать отстранение от должности мэров городов, — по аналогии с тем, как президент может снимать с поста главу субъекта — формировать структуру власти субъекта, его правительство и определять основные направления его деятельности. 

«Изменяется также механизм ответственности главы региона. Он может быть отрешен от должности Президентом РФ, в том числе в связи с утратой доверия. Кроме того, Президент вправе применять к главе субъекта РФ иные меры ответственности, такие как предупреждение, выговор», — пояснили в пресс-службе Госдумы. 

Уточним, что лидер государства сможет устранять руководителя региона «в связи с утратой доверия по любым основаниям». 

В общих положениях законопроекта сказано, что документ закрепляет вхождение федеральных органов власти, органов власти субъектов и местного самоуправления в «единую систему публичной власти», а их согласованное функционирование и взаимодействие обеспечивает президент.

Еще поправки ко второму чтению позволяют федеральному центру участвовать в формировании органов исполнительной власти региона, отвечающих за сферы образования, здравоохранения, финансов, за регулирование тарифов, жилищный контроль. То есть назначение кандидатов на должности руководителей региональных министерств и структур нужно согласовать с федеральными ведомствами. 

  • Госдума расширила полномочия полицейских — что теперь будет

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий