Законопроект о вынужденном неисполнении контрактов внесен в Госдуму

Инициатива позволит различным компаниям, пострадавшим от санкций, избежать наказаний за неисполнения обязательств по договорам.

Законопроект о вынужденном неисполнении контрактов внесен в Госдуму

Законопроект о временном порядке облегченного выхода сторон из договоров и о возможности заморозки обязательств по ним из-за санкций внесли в Госдуму накануне. Инициатива позволит освободить различные компании от уплаты неустойки, если будет доказано, что обязательства нарушены из-за введенных западных санкций.

«У нас возникли проблемы с тем, что поставки практически перестали осуществляться, разрушается цепочка с подачей товаров, с предоставлением услуг, со строительством. Мы выстроили юридическую конструкцию, которая бы отвечала на возникший форс-мажор», — объяснил «Ъ» глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Уточняется, если санкции сделали полностью невозможным исполнение обязательств, то они прекращаются без каких-либо последствий. Второй вариант выхода из ситуации подразумевает «заморозку» исполнения контракта без штрафных санкций. Стороне, которой необходимо наладить логистику, найти новых поставщиков, необходимо доказать, что ее работа пострадала от санкций. Третий случай — односторонний отказ от исполнения договора.

Мера распространиться на правоотношения, возникшие с 24 февраля, а также на обязательства, срок исполнения по которым наступил после 23 февраля.

Законопроект также дает российским компаниям возможность расплачиваться по займам, предоставленным иностранными контролирующими лицами, путем выпуска привилегированных акций. Эта мера должна стать альтернативой в связи с усложнением процесса валютных операций.

Напомним, российские компании получат субсидии за трудоустройство молодежи.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий