Законопроект об уголовном наказании нарушителей ПДД приняли в первом чтении

Депутаты планируют внести поправки в УК РФ, чтобы наказывать лихачей-рецидивистов штрафом до 300 тысяч рублей и лишением свободы на срок до двух лет. 

Законопроект об уголовном наказании нарушителей ПДД приняли в первом чтении

Во вторник, 21 декабря, Госдума приняла в первом чтении законопроект №41607-8 о введении уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения

«Более 40% водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости, и они повторно нарушают правила дорожного движения. Грубо нарушают правила, повторно выезжая на полосу для встречного движения, почти 10% водителей», — написано в пояснительной записке к проекту закона. 

Согласно содержанию документа, уголовная ответственность будет наступать за превышение скорости более 60 км/ч, за выезд на полосу встречного движения, вождение без прав, если раньше автомобилист подвергался уже двум административным наказаниями за аналогичные правонарушения.

Санкция статьи после поправок подразумевает наказание в виде штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей и лишение свободы на срок до двух лет. Такие уголовные дела будет рассматривать районный суд. 

В тексте законопроекта уточняется, что нормы не будут распространяться на нарушения, выявленные дорожными камерами.

Ранее в Совете Федерации предложили наказывать неоднократное нарушение правил дорожного движения сроком от трех до пяти лет лишения свободы. По мнению заместителя председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валерия Васильева, нарушение ПДД «должны наказываться не только финансово», потому что штрафы «бесперспективны» в борьбе с автомобилистами-лихачами. 

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий