Заксобрание лишило мандата единоросса Сичкарева

Ранее суд признал его виновным в реализации мошеннической схемы со средствами господдержки сельского хозяйства.

Заксобрание лишило мандата единоросса Сичкарева

Сессия заксобрания Новосибирской области 29 апреля проголосовала за лишение мандата депутата Валентина Сичкарева (фракция «Единой России»), долгое время занимавшего пост заместителя председателя бюджетного комитета областного парламента.

Лидер фракции ЕР, первый вице-спикер заксобрания Андрей Панферов назвал Сичкарева «порядочным человеком», «который принес много хорошего», «но как случилось — так случилось». «Всегда тяжело расставаться с коллегами, но мы обязаны соблюдать закон», — добавил спикер заксобрания Андрей Шимкив. После чего депутатский корпус единогласно выступил за лишение депутатского мандата г-на Сичкарева.

Ранее в апреле вступил в силу приговор суда по делу о мошенничестве в отношении Валентина Сичкарева. Согласно вердикту Чулымского районного суда, депутат и двое фермеров получили по четыре года условно за реализацию мошеннической схемы, в результате которой были похищены 2,3 млн рублей, выделенные в качестве гранта на развитие фермерского хозяйства.

В материалах дела уточняется, что обвиняемые отправили в казначейство фиктивные документы о проведенном ремонте зернохранилища и животноводческого комплекса в поселке Кокошино Чулымского района. При этом в документах использовались реквизиты и расчетный счет ООО «Сельхозпрод», учредителем которого, по данным «Контур.Фокус», является Валентин Сичкарев.

Все трое решение суда первой инстанции обжаловали. Однако областной суд оставил приговор без изменения.

Долгое время бюджетную комиссию заксобрания, зампредседателя которой выступает Сичкарев, возглавлял другой единоросс — Александр Морозов. Летом прошлого года заксобрание лишило его депутатского мандата. Он сам подал заявление об уходе, оказавшись под уголовным делом о мошенничестве. Речь в материалах дела также шла о махинациях со средствами в области агропромышленного комплекса. Уже в мае пройдут новые выборы на его бывшем округе.

Валентин Сичкарев — депутат заксобрания начиная с четвертого созыва (первая сессия IV созыва состоялась в декабре 2005 года). Ныне ему 51, и он — заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. Сичкарев входит во фракцию «Единой России». Был членом президиума регионального политсовета партии, сейчас его фамилия в соответствующем разделе партийного сайта не значится.

По данным из декларации депутата Сичкарева за 2021 год, его годовой доход составил всего 206 тысяч рублей, а супруга показала доход в 3 рубля и 93 копейки. ПРи этом у четы есть в общей совместной собственности два дома в Германии в 50 и 57 кв м соответственно. У супруги опального депутата также имеется квартира 122,7 кв м, нежилое помещение 146,6 кв м, два земельных участка 6 и 11 соток соответственно и жилой дом 427,7 кв м. Все это в России. Также у депутата есть автомобиль Toyota Land Cruiser 200, у супруги — Toyota Lexus RX270 и Toyota Land Cruiser 150.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий