Заксобрание лишило мандата главы комитета по строительству, ЖКХ и тарифам

Александр Морозов был депутатом Заксобрания начиная с 1997 года.

Заксобрание лишило мандата главы комитета по строительству, ЖКХ и тарифам

Депутат 8 округа (Убинский, Каргатский, Доволенский и частично Чулымский районы области) председатель комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Александр Морозов покидает Заксобрание Новосибирской области меньше, чем через год после успешных для него выборов в седьмой созыв регионального парламента.

При рассмотрении вопроса на сессии 8 июля депутат Николай Мочалин поинтересовался у коллег — куда они торопятся с лишением полномочий Морозова:

«Чего вы торопитесь, ну посадят, тогда и снимите. А пока он живой (…) Есть же презумпция невиновности».

Спикер Андрей Шимкив уточнил, что Морозов сам подал заявление о лишении его депутатского мандата. «Нам жаль, что уходит опытнейший депутат, но факт есть факт», — уточнил он.

В отношении Александра Морозова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). По информации двух источников НДН.инфо, близких к депутатскому корпусу, Морозова подозревают в мошенничестве на 15 миллионов рублей госсубсидии. Деньги выделялись по линии Минсельхоза на некий объект, который так и не построили. Средства через третьи фирмы вывели «на сторону». По версии одного из источников, депутат деньги вернул, но затем написал жалобу о рейдерстве силовиков.

В итоге 4 июня Центральный районный суд Новосибирска избрал для заместителя секретаря новосибирского отделения ЕР, председателя транспортного комитета Заксобрания региона Александра Морозова меру пресечения в виде запрета на использование средств связи. Ему запрещено и общаться с работниками подконтрольных ему фирм, в частности «Коченевской птицефабрики», и даже приближаться к предприятию. Также Морозову запретили посещать места массового скопления людей и обязали являться по вызовам следователя и суда.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий