Заложен фундамент визит-центра и расчищены пути для экотроп в парке у реки Каменки

В пойме реки Каменки продолжаются земляные работы по обустройству локаций будущего парка: здесь расчищают площадки, роют котлованы и закладывают фундамент для будущих сооружений. Мэр Анатолий Локоть проконтролировал ход реализации проекта благоустройства.

Заложен фундамент визит-центра и расчищены пути для экотроп в парке у реки Каменки

«Парк в пойме реки Каменки спланирован с учетом возможных подтоплений – здесь есть низинные зоны, которые весной будут уходить под воду. Такие подходы позволяют сохранить исходный ландшафт, природу, свойственную этой территории, Сибири. В этом преимущество парка и особенность данного проекта, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. – Работы по обустройству парка рассчитаны на два года. Первый год подходит к концу, еще многое нужно сделать. Большой объем работ предстоит выполнить в следующем году. Подрядчик уверен в выполнении всех запланированных работ».

Заложен фундамент визит-центра и расчищены пути для экотроп в парке у реки Каменки

Как рассказал исполнительный директор ООО «ПСК «Развитие» Владимир Башкеев, в связи с подорожанием материалов пришлось внести корректировки в смету, однако сроки сдачи проекта не сдвинулись. Сегодня на территории идут земляные работы: «Забетонировали плиту для визит-центра, где будут располагаться пункты проката инвентаря и кафе, плиту под туалет, ведется разработка котлована для событийной поляны – она будет центральным местом в парке. Вывезен большой объем мусора – около 10 тысяч кубометров. Расчистили пространство для дорожек, экотропы. Подготовили площадки для прохода спецтехники, которая будет забивать сваи для моста».

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Георгий Андреев отметил, что жители Дзержинского района поддержали реализацию проекта. Активное участие в создании новой зелёной зоны принимают ТОСы, актив Дзержинского района, жители ближайших домов. Они сами организовывают еженедельные субботники, убирают мусор. Очередной субботник здесь пройдет уже завтра.

По словам мэра Анатолия Локтя, в дальнейшем предстоит решить проблему транспортной доступности, спланировать и построить парадный подход, автомобильный подъезд и парковки: «Я поручил сделать соответствующие разработки, составить проектно-сметную документацию, чтобы к следующему году, синхронно с созданием парка, велось строительство дороги. Здесь тоже потребуется поддержка жителей, думаю, что они отнесутся с пониманием».

Заложен фундамент визит-центра и расчищены пути для экотроп в парке у реки Каменки

Новосибирский проект «Парк Каменка» реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Завершение всех работ намечено на 2023 год. Запланировано создание пешеходных и велосипедных дорожек, площадок для тренажеров, природных и смотровых площадок. В том числе благоустройство огороженных площадок для выгула собак, игровой площадки «Каменный лабиринт». Будет выполнен монтаж спортивного оборудования, скамеек, беседок, урн, «перелива» для игр с водой, арт-объекта «Ветряки», наружного освещения. В завершение проведут работы по озеленению.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий