Замгенпрокурора поручил проверить повышение тарифов в Новосибирской области

Речь идет о тарифах на вывоз мусора и капремонт — последний вырос на 25%.

Замгенпрокурора поручил проверить повышение тарифов в Новосибирской области

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин потребовал разобраться с ростом тарифов в Новосибирской области. Такое поручение он дал на заседании коллегии прокуратуры региона, которое прошло 2 февраля.

«Особой критике подвергся надзор в сфере ЖКХ. Дмитрий Демешин поручил прокурору области Яков Хорошеву начать полномасштабные проверки тарифообразования в отношении регионального оператора ТКО и в связи с ростом платы за капремонт аналогичную проверку – в отношении регионального фонда», — говорится в сообщении прокуратуры Новосибирской области.

Размера взноса на капитальный ремонт увеличился на 25,4%. Хотя ранее предполагалось, что рост составит 4% — с 8,03 рубля до 8,35 рубля с квадратного метра. Теперь же, решением местных властей, новосибирцам придется платить по 10,07 рубля за один квадрат.

Новость о повышении тарифа вызвала недовольство со стороны жителей региона. В середине января в центре Новосибирска прошел протест, участники которого потребовали отменить распоряжение.

Услуги регионального оператора «Экология-Новосибирск» также продолжают стремительно дорожать. В 2020 году тариф на вывоз мусора вырос до 83,35 рублей с человека, а в 2021 году — до 87,19 рублей (+4,58%). Этим летом вступит в силу новое постановление о повышении тарифа на 5,19%, до 91,72 рублей.

  • Новосибирская область не станет возмещать убытки «Экологии-Новосибирск»

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий