Замминистра ЖКХ Новосибирской области задержали за взяточничество

По версии следователей, чиновник сел в машину неизвестного мужчины, где ему дали взятку в размере 2,5 миллиона рублей. 

Замминистра ЖКХ Новосибирской области задержали за взяточничество

Сотрудники Следственного комитета России по Новосибирской области возбудили уголовное дело в отношении 55-летнего заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Владимира Нормайкина. Его обвиняют в преступлении, предусмотренном ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за общее покровительство по службе). 

Уточним, что в деле фигурирует неизвестный 62-летний учредитель некого юридического лица. Его подозревают в даче взятке Нормайкину. 

По данным СК, с сентября по декабрь 2020 года чиновник помог юрлицу выиграть конкурс на строительство водозаборных скважин и станции водоподготовки в НСО. В итоге 11 января 2021 года с организацией второго фигуранта дела заключили договор. Как писал НДН.инфо, речь идет о реализации программы «Чистая вода».

«18 октября, находясь в автомобиле учредителя организации, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области получил от последнего взятку в виде денег в сумме 2,5 миллионов рублей, в особо крупном размере за общее покровительство по службе», — сообщили в пресс-службе ведомства. 

Пока подозреваемых задержали в порядке ст. 91 УПК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее в министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области пришли силовики. Они задержали Владимира Нормайкина, курировавшего проект «Чистая вода». В его рабочем кабинете организовали обыски. 

UPD (дополнено в 21:04): сегодня, 18 октября, у замминистра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Владимира Нормайкина должно было быть заседание в малом зале облправительства в 14:00. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий