Заморозки в начале лета посулили сибирякам синоптики

Ветер сменит направление с южного на северный уже в ближайшее воскресенье.

Заморозки в начале лета посулили сибирякам синоптики

Новосибирск. В районе обской ГЭС

Установившаяся в Новосибирске жаркая погода скоро сменится похолоданием. В начале июня даже возможны заморозки.

В пятницу, 27 мая, в Новосибирске до +28 °C, а по области до +31 °C. В воскресенье, 29 мая, станет холоднее на 3-5 градусов.

«Вместе с падением давления температурный фон будет снижаться. Станет более облачно, но осадков мы не ожидаем. Воздушная масса достаточно сухая, пока еще нет условий, чтобы возникли какие-то хотя бы дожди», — рассказала VN.ru руководитель отдела прогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Марина Виноградова.

А вот на следующей неделе, начиная с понедельника, 30 мая, синоптики ждут более значительного похолодания с дождями и грозами. В начале июня синоптики не исключают возвратных заморозков на территории юга Западной Сибири.

Возвратные заморозки — это временное снижение температуры воздуха ниже 0 °С, которое, как правило, происходит ночью или рано утром.

Марина Виноградова оценила вероятность возвратных заморозков в июне в 60%. Более точный прогноз станет известен на следующей неделе.

По словам синоптика, в мае почти весь месяц погоду в Новосибирске диктовал жаркий воздух из Казахстана и Средней Азии. Тем временем в европейской части страны господствовал холодный циклон. В том или ином виде он дойдет и до Сибири, предупреждает специалист.

Ранее погодные сервисы пообещали Новосибирску 23 дождливых дня в июне.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий