Зампрокурора Новосибирска стал главой ведомства в Оренбурге

Бывший заместитель прокурора Новосибирска Игорь Стасюлис известен тем, что в 2015 году выступал против спектакля «Тангейзер».

Зампрокурора Новосибирска стал главой ведомства в Оренбурге

На сайте прокуратуры Оренбургской области 29 апреля появилась о том, что бывший заместитель прокурора Новосибирска Игорь Стасюлис стал главой прокуратуры Оренбурга.

В 2015 году Стасюлис негативно отзывался о постановке «Тангейзер», утверждал, что спектакль оскорбляет чувства верующих. Советник юстиции требовал суд привлечь к ответственности режиссера-постановщика Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича. Суд отклонил иск прокуратуры.

Для Кулябина скандал со спектаклем пошел на пользу. Он стал востребованным режиссером в Москве. Также с 2017 по 2020 год он ставил спектакли в Германии и Швейцарии. В 2017 году за постановку «Трех сестер» в новосибирском «Красном факеле» получил «Золотую маску».

У Мездрича жизнь ложилась хуже, он был уволен из театра оперы и балета. В 2015 попытался проявить себя в политике и согласился возглавить список кандидатов в депутаты Заксобрания Новосибирской области от партии «Яблоко», но позже отказался от этого. После скандального увольнения появились слухи, что Мездрич станет главой одного из театров в Санкт-Петербурге. Но этого не произошло.

Как сложилась судьба персон, связанных со скандалом, можно узнать здесь.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий