Западные страны объявили о новых санкциях в отношении России

Банки, ранее попавшие под санкции, будут отключены от системы SWIFT, богатые россияне смогут получать паспорта европейских государств в обмен на инвестиции и т.д. — пакет санкций будет принят на неделе.

Западные страны объявили о новых санкциях в отношении России

Правительство США и европейские государства озвучили новые санкции, которые применят в отношении России и крупных банков в связи с военной операцией на Украине.

Так, согласно информации СМИ, в банки Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, РФПИ, МКБ, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк, Транскапиталбанк планируется отключить от международной системы SWIFT. Кроме того, запад заявил о блокировке международных активов Центробанка РФ.

Система помогает банкам в совершении платежей, является важнейшей частью коммуникационной инфраструктуры, обеспечивающий международные денежные потоки. Отключение банков страны от доступа к SWIFT ограничивает потоки в эту страну и из неё, что приводит к реальным экономическим потерям.

Также планируется ограничить богатых россиян в иностранных паспортах. Ранее крупные бизнесмены могли получить гражданство в обмен на инвестиции.

Добавим, производители компьютерных процессоров AMD и Intel приостановили поставки своей продукции на территорию России. Несколько дней назад на волне всеобщей паники магазины электроники взвинтили цены.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий